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餐饮行业如何分享营改增红利?

发布时间:2021-01-17 00:00 作者:admin

自本年5月,餐饮业被纳入营改增试点后,在涉税事项上阅历了很大改变:营改增之前,餐饮业缴营业税,税率是5%;营改增之后,餐饮业归为餐饮住宿服务业,按6%交纳增值税。不少餐饮企业感到困惑:税负加剧了吗?7月17日,广西税务青年文明服务前锋郭税官教餐饮业交税人怎么共享营改增盈利

  与其他的增值税交税人相同,餐饮行业增值税交税人也分为小规模交税人和一般交税人,如果是小规模交税人,依据《关于全面推开营业税改征增值税试点的告诉》,2021年12月31日前,月不含税出售不超越3万元(按季9万元)的,都能够享用免征增值税的税收优惠;月出售额超越3万元的小规模交税人,也只需求依照3%的征收率核算和交纳增值税,比本来的营业税时代,直接节税40%!

  例如,某小规模米粉店月出售额5万元,营改增之前,应交营业税是50000×5%=2500元;营改增之后,增值税作为价外税,首先是将出售额除以1.03,核算不含税出售,再乘以征收率3%,则为50000÷(1+3%)×3%=1456.3元,直接节税1000多元。

  关于一般交税人,需求适用6%的税率,是不是就比营业税时期负担重了呢?郭税官告诉您,当然不是这样。在一般计税方法下,交税人交纳的增值税是由销项税额减去进项税核算的,在运营中产生的相关开销,符合规定的都能够进项抵扣,包含:固定资产、农产品、房租、水电燃气费、烟酒、桌椅板凳、锅碗瓢盆、食用植物油、各类调味品等,只需获得合法的抵扣凭据,都能够抵扣进项。

  作为食物质料而购入的农产品怎么进行进项抵扣,不少餐饮从业者都有疑问。郭税官表明,这部分本钱有三种状况,可按下列方法处理:

  一 种状况,向增值税一般交税人购进农产品,应向对方讨取增值税专用F票或增值税一般F票。按增值税专用F票上注明的税额,或依照增值税一般F票上注明的农产品买价和13%的扣除率核算进项税额;

  第二种状况,向小规模交税人购进农产品,可获得对方开具的增值税一般F票,并依照增值税一般F票上注明的农产品买价和13%的扣除率核算进项税额;

  第三种状况,向农业生产者个人购进自产农产品,餐饮企业可开具增值税一般F票(体系在F票左上角主动打印“收买”字样),并依照增值税一般F票上注明的农产品买价和13%的扣除率核算进项税额。其间从批发、零售环节购进初J 农产品,获得增值税一般F票上“税额栏”有数据的,能够依照农产品买价和13%扣除率核算抵扣进项税额;“税额栏”数据为“免税”或“*”的,不得核算抵扣进项税额。

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